0
Другие записи за это число:
2011/11/26 - Разница между обучением в школе и в ВУЗе
2011/11/26_3 - Наше образование слишком теоретизировано?
2011/11/26_4 - Кто такой менеджер?
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
26 ноября 2011
Кто такой инженер

К столетию политеха были извлечены из архивов первые дипломные работы.
Впечатление было колоссальное.
Особенно запомнился диплом кораблестроительного факультета: проект парохода. Расчет водоизмещения, прочности, остойчивости. Попалубные чертежи и сечения (листов 20 А1). Расчет, проект и чертежи паровой машины и котла. В общем — полный проект, по которому можно строить.
С полным основанием была присвоена квалификация инженера — человека, способного к самостоятельной работе.
Инженер был птицей редкой. И высокого полета. Поэтому так и учили.
После революции, некоторое время было так же. Кошкин был назначен главным конструктором танка через два-три года после выпуска из института. И, заметим, справился.
Нынче значительная часть выпускников технических вузов, вообще, идет торговать различной техникой. Остальные поступают на работу по профилю «третьим помощником четвертого заместителя». Соответственно, упали требования к обучению.

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий
Linux Firefox
1
0
underconstruction
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
Плюсую трижды!
"Не скажу за всю Одессу", но что касается того ВУЗа, который я закончил,- в 90% случаев все хорошие специалисты оттуда выпускались не благодаря, а несмотря на то обучение, которое там шло.
Хоть я и не был "упоротым ботаником", но даже ещё во время учёбы я понимал, насколько слабее нас учат по сравнению со старыми, СССРовскими стандартами. Положа руку на сердце, мне стыдно называться инженером, глядя на тех, кто назывался так 100 и даже 50 лет назад.
Windows Firefox
0
0
anonymouse
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
Да уж ,в натуральную ыелечину получился параход)
<< предыдущая заметка следующая заметка >>